Menu
Wer wir sind » Delegierte 

Delegierte der Plenarversammlung der RKZ

  • Asal-Steger Renata , LU

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Luzern
    Präsidentin des Synodalrates
    E-Mail: renata.asal(at)lukath.ch
    Juni 2012

    Präsidium
    Präsidentin

    Kooperationsrat SBK-RKZ
    Vizepräsidentin

  • Bergamin Thomas , GR

    Katholische Landeskirche von Graubünden
    Präsident der Verwaltungskommission
    E-Mail: thomas.bergamin(at)allianz-suisse.ch
    März 2018
  • Berger-Bühler Michaela , TG

    Katholische Landeskirche Thurgau
    Generalsekretärin
    E-Mail: michaela.berger(at)kath-tg.ch
    November 2022
  • Berret Corinne , JU

    Collectivité ecclésiastique catholique-romaine de la République et Canton du Jura
    Präsidentin
    E-Mail: berretj.cb(at)gmail.com
    März 2021
  • Beyeler Marie-Louise , BE

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Bern
    Präsidentin
    E-Mail: marie-louise.beyeler(at)kathbern.ch
    November 2020
  • Bischof Cyrill , TG

    Katholische Landeskirche des Kantons Thurgau
    Kirchenratspräsident
    E-Mail: cyrill.bischof(at)kath-tg.ch
    März 2015

    Kommission für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
    Mitglied

  • Bösch Lorenz , SZ

    Römisch-katholische Kantonalkirche Schwyz
    Präsident
    E-Mail: lorenz.boesch(at)sz.kath.ch
    November 2020
  • Brun Daniel , GE

    Eglise catholique romaine-Genève

    E-Mail: brun.daniel(at)bluewin.ch
    März 2005

    Planungs- und Finanzierungskommission SBK–RKZ (PFK)
    Mitglied

    Fachgruppe 1
    Präsident

  • Bucher Luisa , TI

    Bistum Lugano

    E-Mail: luisa.bucher(at)catt.ch
    März 2015
  • Bürgi Verena , SZ

    Römisch-katholische Kantonalkirche Schwyz
    Mitglied des Kantonalen Kirchenvorstandes
    E-Mail: vreni.buergi(at)sz.kath.ch
    November 2012
  • Casutt-Derungs Silvia , GR

    Katholische Landeskirche von Graubünden
    Vizepräsidentin und Vorsteherin des Departementes Finanzen
    E-Mail: silvia.casutt(at)bluewin.ch
    März 2018

    Finanzkommisson
    Mitglied

  • Corvini Ivo , BL

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Basel-Landschaft
    Präsident des Landeskirchenrates
    E-Mail: corvini(at)datacomm.ch
    September 2007

    Fachgruppe 1
    Mitglied

  • Disteli Tatjana , AG

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Aargau
    Generalsekretärin
    E-Mail: tatjana.disteli(at)kathaargau.ch
    November 2021
  • Domenighetti Gabriele , TI

    Bistum Lugano

    E-Mail: gabriele.domenighetti(at)bluewin.ch
    März 2007

    Revision
    Mitglied

  • Doppmann Stefan , ZG

    Vereinigung der katholischen Kirchgemeinden des Kantons Zug
    Präsident
    E-Mail: stefan.doppmann(at)kath-baar.ch
    Januar 2022
  • Driessen-Reding Franziska , ZH

    Katholische Kirche im Kanton Zürich
    Präsidentin Synodalrat
    E-Mail: franziska.driessen(at)zhkath.ch
    November 2018

    Präsidium
    Vizepräsidentin

  • Dudle-Ammann Monika , NW

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Nidwalden
    Vizepräsidentin Kleiner Kirchenrat
    E-Mail: monika(at)dudle.info
    November 2019

    Kommission für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
    Mitglied

  • Franck Thomas , SG

    Katholischer Konfessionsteil des Kantons St.Gallen
    Verwaltungsdirektor
    E-Mail: thomas.franck(at)sg.kath.ch
    Juni 2008

    Präsidium
    Beisitzer

    Kooperationsrat SBK-RKZ
    Mitglied

    Planungs- und Finanzierungskommission SBK–RKZ (PFK)
    Vizepräsident

  • Furrer Regula , BE

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Bern
    Generalsekretärin
    E-Mail: regula.furrer(at)kathbern.ch
    Juni 2013

    Planungs- und Finanzierungskommission SBK–RKZ (PFK)
    Mitglied

    Fachgruppe 3
    Präsidentin

    Bildungsrat D-CH
    Mitglied

  • Gallati-Landolt Daniela , GL

    Römisch-Katholische Landeskirche des Kantons Glarus
    Vizepräsidentin
    E-Mail: d.gallati(at)swissonline.ch
    März 2007

    Stiftungsforum des Fastenopfers 
    Vertreterin RKZ

  • Griss-Elber Christian , BS

    Römisch-katholische Kirche des Kantons Basel-Stadt
    Kirchenratspräsident
    E-Mail: griss.christian(at)rkk-bs.ch
    März 2012
  • Hodel Markus , ZH

    Katholische Kirche im Kanton Zürich
    Generalsekretär
    E-Mail: markus.hodel(at)zhkath.ch
    Juni 2014

    Finanzkommisson
    Mitglied

  • Humbel Luc , AG

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Aargau
    Kirchenratspräsident
    E-Mail: luc.humbel(at)kathaargau.ch
    März 2011
  • Hürlimann Melanie , ZG

    Vereinigung der katholischen Kirchgemeinden des Kantons Zug
    Geschäftsstellenleiterin
    E-Mail: melanie.huerlimann(at)zg.kath.ch
    März 2014

    Bildungsrat D-CH
    Mitglied

  • Kobler Roland , BS

    Römisch-katholische Kirche des Kantons Basel-Stadt
    Verwalter
    E-Mail: roland.kobler(at)rkk-bs.ch
    März 2013
  • Kohler Martin , BL

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Basel-Landschaft
    Verwalter
    E-Mail: martin.kohler(at)kathbl.ch
    November 2015
  • Kühne Raphael , SG

    Katholischer Konfessionsteil des Kantons St.Gallen
    Administrationsratspräsident
    E-Mail: raphael.kuehne(at)sg.kath.ch
    Juni 2020

    Kommission für Staatskirchenrecht und Religionsrecht
    Mitglied

  • Leu Barbara , SH

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Schaffhausen
    Verwalterin
    E-Mail: barbara.leu(at)sh.kath.ch
    März 2007
  • Limacher Röthlin Silvia , OW

    Verband der römisch-katholischen Kirchgemeinden des Kantons Obwalden
    Mitglied des Administrationsrates
    E-Mail: silvia(at)holzlimacher.ch
    Juli 2022
  • Loos Roland , VD

    Fédération ecclésiastique catholique romaine du Canton de Vaud
    Vizepräsident
    E-Mail: roland.loos(at)cath-vd.ch
    November 2016

    Präsidium
    Vizepräsident

    Kommission für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
    Präsident

    Kooperationsrat SBK-RKZ
    Mitglied

  • Luthi Pascal , NE

    Fédération catholique romaine neuchâteloise

    E-Mail: pascal.luthi(at)ne.ch
    November 2020

    Fachgruppe 4
    Mitglied

  • Müller Stefan , GL

    Römisch-Katholische Landeskirche des Kantons Glarus
    Präsident
    E-Mail: glarus(at)law-msp.ch
    April 2004

    Präsidium RKZ
    Beisitzer

    Kommission für Staatskirchenrecht und Religionsrecht
    Präsident

  • Neuhaus David , FR

    Katholische kirchliche Körperschaft des Kantons Freiburg
    Generalsekretär
    E-Mail: david.neuhaus(at)cath-fr.ch
    November 2022
  • Orglmeister Gunthard , UR

    Römisch-katholische Landeskirche Uri
    Präsident Kleiner Landeskirchenrates
    E-Mail: gunthard.orglmeister(at)bluemail.ch
    Juni 2017
  • Pillonel Cédric , VD

    Fédération ecclésiastique catholique romaine du Canton de Vaud
    Generalsekretär
    E-Mail: cedric.pillonel(at)cath-vd.ch
    März 2017

    Fachgruppe 2
    Mitglied

  • Pittet Dominique , GE

    Eglise catholique romaine Genève
    Generalsekretär
    E-Mail: dominique.pittet(at)ecr-ge.ch
    März 2010
  • Portmann Dominik , SO

    Römisch-katholische Synode des Kantons Solothurn
    Verwalter
    E-Mail: d.portmann(at)fazit-ag.ch
    September 2008

    Revision
    Mitglied

  • Rebhan-Blättler Monika , NW

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Nidwalden
    Präsidentin
    E-Mail: praesidium(at)kath-nw.ch
    November 2018
  • Stegmann Raphaëlle , JU

    Collectivité ecclésiastique catholique-romaine de la République et Canton du Jura
    Präsidentin der Finanzkommission
    E-Mail: raph.stegmann(at)gmail.com
    März 2021
  • Telley Gerald , FR

    Katholische kirchliche Körperschaft des Kantons Freiburg
    Mitglied des Exekutivrates
    E-Mail: gerald.telley(at)cath-fr.ch
    März 2019
  • Textor Andreas , SH

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Schaffhausen
    Präsident Synodalrat
    E-Mail: andreas(at)textor.ch
    März 2014
  • Umbricht Urs , SO

    Römisch-katholische Synode des Kantons Solothurn
    Präsident des Synodalrates
    E-Mail: praesidium(at)synode-so.ch
    Januar 2021
  • Vergère Stéphane , VS

    Bistum Sitten
    Kanzler
    E-Mail: stephane.vergere(at)cath-vs.org
    März 2000
  • Vogler Alois , OW

    Verband der römisch-katholischen Kirchgemeinden des Kantons Obwalden
    Präsident Kirchgemeindeverband Obwalden
    E-Mail: vogler.alpnach(at)bluewin.ch
    Juli 2021
  • Walker Erwin , UR

    Römisch-katholische Landeskirche Uri
    Mitglied des Kleinen Landeskirchenrates
    E-Mail: erwin.walker(at)kath-uri.ch
    November 2020
  • Werlen Nobert , VS

    Bistum Sitten
    Diözesanökonom
    E-Mail: norbert.werlen(at)cath-vs.org
    September 1995

    Fachgruppe 3
    Mitglied

  • Wetter-Inauen Walter , AI

    Katholische Kirchgemeinden Innerrhodens
    Präsident
    E-Mail: wetter.walter85(at)mail.ch
    Juli 2021
  • Wick Clemens , AR

    Verband röm.-kath. Kirchgemeinden des Kantons Appenzell A.Rh.

    E-Mail: clemens.wick(at)cscbuchs.ch
    Juni 2012

    Finanzkommisson
    Mitglied

    Fachgruppe 4
    Mitglied

  • Wigger Edi , LU

    Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Luzern
    Synodalverwalter
    E-Mail: edi.wigger(at)lukath.ch
    Juni 2009

    Finanzkommisson
    Präsident

  • Wyss Sonia , NE

    Fédération catholique romaine neuchâteloise
    Verwalterin
    E-Mail: sonia.wyss(at)ne.ch
    Juni 2020

«Die Bischöfe sollten aktiv Änderungen anstreben»

Interview mit Renata Asal-Steger, Luzerner Synodalrätin und Präsidentin der RKZ, auf kath.ch

weiterlesen...

Sie vereint das Beste aus zwei Welten

Tatjana Disteli, die neue Generalsekretärin der Aargauer Landeskirche, ist bald 100 Tage im Amt

weiterlesen...